Пруд для японского сада (19-2)
Нашим заказчикам захотелось оформить сад с лёгким японским акцентом и причин тому несколько. Во-первых, увлечение японской культурой, во-вторых склонность к минимализму, который японской культуре свойственен, в-третьих, желание иметь нечто необычное.
И, наряду с традиционными японскими символами, которые явно намекают на стилевое направление дизайна - цукубаи и фонарь орибе - было принято решение сделать небольшой водоём с лёгким движением воды. Который будет выполнять функцию не только декоративного украшения, но и поспособствует созданию особого микроклимата на садовом участке. В жаркую погоду возле пруда легче дышится, повышенная влажность дарит спасительную прохлада. Ну и, кроме того, если уж говорить о японской культуре - в Стране Восходящего Солнца к воде особое отношение и японцы очень любят устраивать в своих садах всевозможные водоёмы. И основной акцент делается даже не на воду, а на её необычные свойства - текучесть, движение, неуловимость.
Таким образом и появился в нашем проекте небольшой пруд, движение волы в котором задаёт, встроенный в борт, излив или источник - что то вроде небольшого родника, какие можно часто встретить в живой природе. Или, если включить фантазию, продолжение целого ручья, протекающего среди рослых вишен и берущего начало далеко за пределами сада.
Для декорации бортов и ложа водоёма мы использовали уральскую гальку, тщательно отобранную и промытую.
- 980 просмотров