Береза повислая ‘Youngii’ в декоративной композиции (8-9)
Береза повислая ‘Youngii’ — любимица ландшафтных дизайнеров. Она хороша и в одиночной посадке и в групповых композициях. В центре лужайке, с подбивкой из разноразмерных диких камней, берёза особенно хороша.
Берёза Юнги отличается шатровидной, ажурной кроной с поникающими до самой земли побегами. Дерево может вырасти до 5-9 метров высотой, и иметь диаметр кроны до 4-6 метров. Крона в форме шатра неправильной формы образуется живописно изогнутыми и ниспадающими, как водопад, тонкими ветками.
Но меня, как практикующего дизайнера, больше привлекает высокая морозостойкость этого берёзы. Она прекрасно переносит наши уральские морозы и сюрпризы с весенними заморозками и ледяными дождями. Растёт одинаково хорошо как на сухих, так и на сырых почвах. Не переносит только уплотнения почвы в приствольных кругах и вытаптывания, потому что поверхностная коневая система.
- 4127 просмотров