Уютный сад: Проект ландшафтного благоустройства (Р-15)
Несложный, удобный и функциональный проект ландшафтного благоустройства для садового участка 10 соток при доме для круглогодичного проживания.
Заказчики любят путешествовать по странам Восточной Европы и главным пожеланием было — передать атмосферу небольшого европейского сада с обязательными хвойными группами и декоративно-лиственными кустарниками. В посёлке, где расположено домовладение, принято иметь утилитарные сады с теплицами, фруктовыми деревьями и овощными культурами.
Вот мы и постарались совместить на десяти сотках мечты заказчиков о райском саде. Обязательную теплицу, где хозяйка планирует выращивать ранние овощи к столу, убрали в угол и отделили от центральной лужайки грядками декоративного огорода. Ещё одна невысокая стриженная изгородь из спиреи японской будет дополнительно отделять огородную зону. Плодовые деревья разместили практически симметрично, в разных частях — возле банного комплекса и декоративного огорода. Клубника прекрасно будет смотреться в свободной посадке под плодовыми деревьями. И небольшой участок возле калитки заднего двора всегда пригодится, если количество овощных культур захочется увеличить.
Миксбордеры из низкорослых хвойных и декоративно-лиственных кустарников расположили вдоль заборов и на зелёных лужайках.
При том, что задана довольно чёткая дорожно-тропиночная сеть, растительное наполнение легко можно варьировать. И уже при сдаче проекта, заказчики пожелали дополнить его новогодней елью, которой легко нашлось место.
Несомненно, в ходе реализации проекта он ещё будет немного меняться и это вполне обычное явление. Наша задача — разработать общую концепцию, которой легко придерживаться, выполнена.
Для просмотра в полном размере нажать на изображение. Стрелки указывают направление, в котором можно листать альбом.
- 6788 просмотров