Дорожки и площадки в саду
Важный элемент благоустройства территории – создание искусственных покрытий дорог, тротуаров, площадок различного назначения. Дорожки связывают между собой различные зоны в саду и в то же время отделяют их друг от друга. Площадки служат для парковки машин, организации патио, занятий спортом.
Искусственные покрытия дорожек и площадок должны отвечать следующим требованиям:
• Обладать достаточной прочностью в зависимости от их функционального назначения.
• Гармонировать с существующим природным ансамблем.
• С запасом выдерживать характерные для данной местности температурные условия.
Именно поэтому еще на этапе ландшафтного проектирования надо серьезно и тщательно подойти к вопросу планирования дорожно-тропиночной сети.
Для прогулки в одиночестве нужна дорожка шириной 80 см, а для того, чтобы могли идти рядом два человека ее ширина должна составлять 1,2 метра.
• В малых садах очень хорошо и гармонично выглядят так называемые шаговые дорожки. На расстоянии шага укладываются отдельные плиты или камни.
Важно помнить что, расположение дорожек подчиняется общему стилю сада.
Если дом и сад спланированы в строгом регулярном стиле, то дорожки делают прямыми. В местах их пересечений устраивают квадратные или круглые площадки с фонтанами, скульптурами, скамейками. Такой стиль, однако, требует наличия большой площади.
На загородных участках гораздо чаще применяется так называемый ландшафтный или пейзажный стиль. Для него характерны свободные формы, извилистые дорожки.
- 2133 просмотра