Висящие сады - немного природы в доме
Задача вертикального озеленения - вернуть людям былую связь с живой природой, утраченную в в поисках спасительного укрытия от невзгод. И идея эта довольна востребована, ведь устройство вертикальных садов на улицах и в жилищах не требует дополнительных площадей. А их-то нам как раз и не хватает вечно в бесконечном поиске оптимизации окружающего пространства.
Впрочем, и на новаторство мысль сия давно не претендует - в последние годы она прочно поселилась в умах человеческих и активно распространяется, потому что, как выяснилось, не такая уж это и трудозатратная штука, как может показаться на первый взгляд. А люди сведущие утверждают, что если предоставить необходимые условия для нормального роста растений - освещение, воду, питательную среду, то и вообще не возникнет особых проблем в содержании настенного сада.
Универсальность применения "зелёных стен" расширяет границы: вертикальное озеленение востребовано и эффектно не только в украшении интерьера - в спальнях, холлах и гостиных. Живописные зелёные панно хороши и в ландшафтном дизайне, особенно в ряде случаев, когда приусадебные участки малы и возникают серьёзные проблемы в их ландшафтом благоустройстве и озеленении.
Сегодня мы предлагаем вашему вниманию зарисовки с выставки в Милане - I Saloni, которая проходила совсем недавно, в апреле 2013 года, в огромном выставочном павильоне Rho Fiera Milano. Масштабы её поразительны, ведь эта выставка является крупнейшей в области дизайна интерьера и мебельной индустрии. Огромное количество гостей и участников приехало со всего мира, чтобы принять в ней участие. Нашу фирму представляла Татьяна Мишагина - дизайнер и декоратор интерьера. Её репортажи о новейших разработках мировых светил дизайна, модных трендах и тенденциях будущего сезона вам ещё предоставится возможность увидеть на страницах нашего ресурса. На эксклюзивные коллекции, которые все мы привыкли видеть в известных дизайнерских журналах, можно будет посмотреть глазами нашего корреспондента, под профессиональным соусом.
И, кроме картинок с выставки, куча впечатлений от прогулок по итальянским улочкам, садикам и паркам. Но это всё впереди... А сейчас тема эко-дизайна и вертикального озеленения на миланской выставке от модных дизайнеров со всего мира.
В одной компании с различными видами настенных покрытий представлены модули с вариантами вертикального озеленения - просто бери и применяй.
Милые фантазии на тему вертикального озеленения - воображение дизайнеров без границ.
Целые зелёные панно для украшения стен - актуальная и современная замена устаревшим декораторским приёмам. А безупречный вид живого зеленого ковра благоприятен для создания приятного микроклимата и позитивного настроя.
Для посадки подойдут разные виды растений, способные хорошо разрастаться и образовывать настоящий зелёный ковер - хлорофитум, аспарагус, филодендрон.
Продуманное сочетании растений с различным окрасом и формой листа позволит оригинально украсить нишу в стене.
А это самый настоящий вызов - украсить стену растениями-хищниками. Если кто-то полагает, что вот эти декоративные кувшинчики просто украшение, то изрядно ошибается. Это самые настоящие тропические охотники. Причём вот такие вот милые штучки способны захватить довольно крупную добычу - мелких грызунов, жаб и даже птичек. Впрочем и насекомыми они не пренебрегают. Может это новая дизайнерская мысль на службе в борьбе с домашними вредителями? Такие живые ловушки- обереги :)
Вариации на тему вертикального озеленения представлены разносторонне - от лиан с хищным тропическим Непетесом до милых уютных ковриков из мха. Живые панно, украшающие уголок с водной скульптурой - две изящные фигуры переплелись в объятиях страсти.
А можно пойти и ещё дальше - облегчить задачу... Срезанные веточки с бутонами роз в, прикреплённых к стене, пластиковых пакетах со специальным питательным раствором.
А если стена не отвесная, то это ещё вертикальное озеленение? Или уже каскадное? Подобный вариант занимает несколько большую площадь, но и выбор растений значительно шире - они высажены в специальные контейнеры или в сформированные, на подобии геометрических чаш, посадочные карманы.
И напоследок, совсем уж диковинка - зелёный потолок :) Хотя, если присмотреться, то и ничего особо сложного - натянута тонкая сетка, вполне подойдёт и рыболовная, которая плотно увита лианой.
- 2792 просмотра



























