Вертикали в современном парке Цюриха
МФО парк находится в старом районе Цюриха, в окружении новых зданий, на месте бывшего завода по производству двигателей MaschinenFabrik Oerlikon в память о котором он и получил своё имя.
Не только место, но и размеры остались неизменны - это прямоугольный участок - 100 м в длину, 34 м в ширину и 18 м по вертикали.
Стальная конструкция, которая и служит опорой для вьющихся растений, выполнена довольно интересно - это такой каркас, с колоннами в центре зала и вторым этажом, на который можно попасть по лестнице и отдохнуть там, созерцая всё это великолепие сверху.
Конструкция эта, как огромная пергола, зарастающая вьющимися растениями. И с каждым годом, а парк был открыт в 2002 году,она всё больше покрывается вьюнами и уже фрагменты, из которых она состоит, имеют вид живых стен.
У меня это вызывает ассоциации с полуразрушенными строениями древних цивилизаций в джунглях. Только здесь современная конструкция. Можно пофантазировать и представить, что так бы выглядел современный завод через очень много лет, если бы растения вытеснили все производства из городов.
Лозы, заплетающие стальные опоры, образуют, интересно меняющиеся в течении сезона и времени суток, видовые картинки - свет, цвет, тени, запахи. Посетителям парка можно прогуливаться и под , и над растительностью - как лианы в джунглях. Такой все сезонный "растительный театр" под открытым небом.
Мфо парк меняет представление о городских парках и скверах. Он задуман как живой, постоянно меняющийся организм. И демонстрирует один из способов, как промышленные районы могут быть преобразованы в зоны комфортного проживания посредством грамотного подхода к ландшафтному дизайну и озеленению в городах.

Ночью парк смотрится как остеклённое строение - зимний сад.


Открытая панировка в парке МФО. Конструкции треугольной формы увиты лианами, но внутренняя часть парка просматривается.


Центральные затянуты вьюнами и создаётся иллюзия, что это высокие взрослые деревья.

Некоторые виды лиан периодически цветут.

Смотровая площадка в парке МФО - можно почувствовать себя, как в верхнем ярусе тропического леса.

Осенний окрас листвы делает парк МФО интересным и осенью.
По материалам http://interiorzine.com
- 4640 просмотров

















