Современный водоём в очень маленьком саду
Особое место в портфолио Шарлотты Роу занимают сады с использованием воды — это и водоёмы, и ручьи, и каскады, и фонтаны. Их всех объединяет нестандартный дизайнерский подход к водным объектам.
Шартлотту Роу видит в использовании водной глади возможность разнообразить поверхности в своих ландшафтных проектах. К тому же она считает, что вода добавляет глубины саду и делает его более интересным.
Мне в её водных объектах привлекательно использование водной глади как зеркала — создаются интересны иллюзии. Ну и, конечно же, новаторский подход. Особенно, если учесть, что большая часть её проектов сделана для консервативной Англии, где в почёте традиционный подход к устройству сада.
Но, всё меняется, многие люди предпочитают активный образ жизни и им просто некогда уделять много времени уходу за садом. Да и участки под озеленение часто имеют довольно ограниченную площадь, особенно если находятся в центре города или на крыше многоквартирного дома.
Меня привлекают проекты Шарлотты Роу и хочется использовать её приёмы в своих работах — есть чему поучиться. И они представляют интерес для клиентов, имеющих очень ограниченные по размерам земельные участки и мечтающих интересно их обустроить.
Вот так выглядит современный ручей. Особенно если места для него на участке очень мало.
Скважина для ключа — скважина для ключа :)) Интересный подход — с юмором :) использовать для водного источника отверстие в виде скважины для ключа...
Водопад-каскад из стены и квадрат, разделяющий прямоугольный водоём на части. Непонятно назначение этого квадрата, но эффект получился интересный — игра с разными поверхностями.
А этот уголок просто очаровал меня! Разные поверхности, текстуры и цвета. Похоже водоочистка здесь не применяется — судя по цвету воды... Живописно! Но вот как с запахом? Особенно, если учесть, что это участок наверняка очень небольшой..
Потрясающий маленький водоёмчик, да ещё и с островком. А отражение растений в водной глади — особое очарование.
Стильно! Актуально для маленького сада в стиле хай-тек или в минимализме. Поперечные перекладины навеяли воспоминания о старых советских ваннах :))
По материалам http://www.charlotterowe.com
- 3188 просмотров