Три этапа ландшафтного проектирования

Каждый из созданных нами садов любим и уникален. Но при всём желании не сыскать даже двух одинаковых: разные участки, иные пожелания заказчиков, другие сроки и уровень финансирования.
Тем не менее, есть момент, объединяющий их — проектирование. В одних случаях мы делали большие и очень подробные проекты, а в других оказалось достаточно лёгкого эскизного рисунка. Правильно выполненный проект — это основа вашего будущего Прекрасного Сада, поэтому следует подходить к этому основательно и серьёзно.
Да и нет в этом ничего особо трудного, если довериться профессионалам. Мы предлагаем пройти всего лишь три простых этапа:
Этап первый
Составляем исходный план участка, где учтём все нюансы: занимаемую площадь, границы, размеры строений, рельеф, существующие дорожки-тропинки, произрастающие растения и другие важные объекты.
Этап второй
Составляем список желаемого.
А вот здесь-то вас поджидает нелёгкий выбор. Зачастую в семье существуют противоречия по этому поводу — кто-то хочет просто отдыхать в саду или весело проводить время с друзьями на даче, а другой — не мыслит жизни без любимых экзотических растений или грядок с полезными овощами.
Мы часто сталкиваемся с тем, что членам семьи трудно прийти к общему знаменателю, но всё равно стараемся учесть пожелания всех обитателей в композиции будущего Счастливого Сада. Для этого просто предлагаем перечислить — что именно, т.е. какие объекты вы желаете создать на участке? Т.е. вообще всё-всё — не ограничивая фантазию и мысленно откинув в сторону имеющиеся возможности.
Иной раз список со всеми альпийскими горками и декоративными грядками получается длинным и противоречивым, но всё же, не стоит себя сдерживать на этом этапе — нужно постараться не упустить значимые для вас элементы будущего ландшафтного дизайна.
Тем более, что в процессе проектирования мы вместе с вами оставим только действительно необходимое, то есть то, что возможно реализовать именно на вашем участке. Особенно после сопоставления пожеланий и финансовой стороны проекта.
Этап третий
Составление эскизного проекта, или, попросту говоря — перенос пожеланий на план.
Вот здесь-то и начинается самое интересное: ведь ландшафтное проектирование — это творческий процесс. Когда на план наносятся желаемые объекты и элементы, прорисовываются изгибы дорожек и цветников, мы уже не имеем права отказаться от художественного подхода. А на этапе наполнения сада растениями — тут уж чувствуем себя настоящими художниками, у которых холст — ваш Чудесный Сад, а декоративные растения — это волшебные краски.
Ну и, конечно же, необходимо помнить о главных принципах построения ландшафтных композиций, знать биологические особенности используемых растений.
В итоге вы получите от нас несколько чертежей, и среди них обязательно будет генплан с подписанными элементами:
Газон | Терраса | Беседка |
Розарий | Пруд | Скамейка |
Цветник | Ручей | Пляжная кабина |
Живая изгородь | Бассейн | Качели |
Рокарий | Фонтан | Гамак |
Альпийская горка | Каскад | Садовая мебель |
Спортивная площадка | Мостик |
И дендроплан — это чертёж с растениями:
Ассортимент растений:
Хвойные деревья | 24. Береза плакучая 2 шт. | 49. Барбарис Тунберга Багателле 2 шт. | Однолетники - 10-15 шт. |
1. Ель колючая (голубая) 3 шт. | 25. Липа мелколистная, или сердцевидная 2 шт. | 50. Барбарис Тунберга Ауреа 2 шт. | Луковичные - 10 шт. |
2. Ель обыкновенная 4 шт. | 26. Клен остролистный 1 шт. | 51. Барбарис Тунберга Голден Ринг 2 шт. | |
3. Пихта сибирская 2 шт. | 27. Рябина обыкновенная 2 шт. | 52. Лапчатка кустарниковая 5 шт. | |
4. Сосна кедровая сибирская (кедр сибирский) 2 шт. | 28. Лещина обыкновенная, или орешник (фундук) 2 шт. | 53. Лапчатка кустарниковая Голдфингер 5 шт. | |
5. Сосна обыкновенная 1 шт. | 29. Черемуха обыкновенная Колората 1 шт. | 54. Рододендрон гибридный Америка 2 шт. | |
Хвойные кустарники | 30. Яблоня Роялти 1 шт. | 55. Рододендрон гибридный Катавбинс Грандифлоруч 1 шт. | |
6. Туя западная Брабант 2 шт. | Лиственные кустарники | 56. Рододендрон Каролинский 3 шт. | |
7. Можжевельник скальный Блю Арроу 1 шт. | 31. Калина обыкновенная 1 шт. | 57. Спирея Вангутта 2 шт. | |
8. Можжевельник скальный Скайрокет 1 шт. | 32. Сирень обыкновенная Мистер Эдвард Хардинг 1 шт. | 58. Спирея серая Грефшейм 6 шт. | |
9. Можжевельник Конферта - 1 шт. | 33. Сирень обыкновенная Красавица Москвы 1 шт. | 59. Спирея японская Альбифлора 2 шт. | |
10. Туя западная Глобоза З шт. | 34. Сирень Мейера Палибин 4 шт. | 60. Спирея японская Фробеля 9 шт. | |
11. Можжевельник чешуйчатый Блю Карпет 2 шт. | 35. Клен Гиннала, или приречный З шт. | 61. Спирея японская Широбана 4 шт. | |
12. Можжевельник чешуйчатый Блю Спайдер 2 шт. | 36. Калина обыкновенная Розеум 4 шт. | 62. Спирея японская Голдфлейм 17 шт. | |
13. Можжевельник средний Блю энд Голд 4 шт. | 37. Дерен белый Элегантиссима 5 шт. | 63. Спирея японская Сан-Суси 9 шт. | |
14. Можжевельник казацкий 1 шт. | 38. Пузыреплодник калинолистный Диаболо1 шт. | 64. Спирея японская Криспа 4 шт. | |
15. Можжевельник лежачий Нана 1 шт. | 39. Бузина кистистая Плюмоза Ауреа 1 шт. | 65. Роза плетистая 2 шт. | |
16. Сосна горная 2 шт. | 40. Барбарис оттавский 1 шт. | Лианы | |
17. Сосна горная Пумилио 2 шт. | 41. Чубушник венечный 1 шт. | 66. Жимолость каприфоль 2 шт. | |
18. Ель колючая Герман 1 шт. | 42. Чубушник Виргинал 1 шт. | 67. Княжик 4 шт. | |
19. Ель черная Нана 1 шт. | 43. Скумпия кожевенная Фоллис Пурпуреус 2 шт. | 68. Виноград девичий пятилисточковый 1 шт. | |
Лиственные деревья | 44. Гортензия метельчатая Грандифлора 7 шт. | Многолетники | |
20. Черёмуха Маака 2 шт. | 45. Гортензия древовидная Аннабель | 69. Сныть обыкновенная Вариеагата 180 шт. | |
21. Орех маньчжурский 2 шт. | 46. Кизильник Даммера Мункрипер 2 шт. | 70. Ирис бородатый 20 шт. | |
22. Ива извилистая 2 шт. | 47. Барбарис Тунберга Атропурпуреа нана 5 шт. | ||
23. Ива Шверина 2 шт. | 48. Барбарис Тунберга Атропурпурэу 1 шт. |
Отдельно отмечу, что основное правило, которым мы руководствуемся при наполнении проекта растениями — это практичный подход и гарантии приживаемости в ваших условиях. Т.е. конечно же, мы можем включить в проект практически любые, особо любимые вами растения, но всегда заранее оговорим этот момент. Очень важно подобрать растения с учётом особенностей именно вашего участка и именно вашей климатической зоны.
Что касается вопросов ценообразования и сроков выполнения заказа, то сказать однозначно и безоговорочно довольно трудно — всё зависит от сложности и наполненности проекта, а так же от площади и особенностей именно вашего участка.
Цены можно посмотреть в нашем прайс-листе, но мы практикуем индивидуальный подход к каждому клиенту.
И, стоит отдельно заметить, что хорошо выполненный (как с технической, так и художественной стороны), проект потребует затрат времени не менее месяца.
И напоследок — самое главное
Выполненный и оформленный в альбом проект всё же нельзя считать завершённым и готовым к реализации. Мы очень рекомендуем запастись временем поразмыслить над ним. Вполне может быть, что вам захочется внести в него некоторые изменения и возможно даже существенные. Но это же хорошо! Жизнь идёт — всё меняется... Зато, когда мы приступим к реализации вашего проекта, вы уже точно будете знать, чего хотите.
Отсюда и самая главная наша рекомендация — имеет смысл заказать проект заранее, чтобы с приходом нашего короткого северного лета не терять времени понапрасну, а сразу приступить к его воплощению.
Лучший способ связи — написать на e-mail: land@yari-design.com
Или позвонить: 89227149216
- 2409 просмотров